Видеопаспорт четырехмесячного Игоря показали на "Первом канале" в программе "Пока все дома". Историю сероглазого темноволосого малыша рассказали специалисты и сотрудники дома ребенка.

"Игореша к нам пришел, когда ему был один месяц. Он был очень беспокойный, режим дня не знал, - рассказала о малыше авторам проекта психолог Ирина Владимировна. - Сейчас ему четыре месяца, и он адаптировался у нас легко. Постепенно привыкал к режиму дня, и сейчас спит спокойно, просыпается всегда в хорошем настроении".

"Наш Игорь к четырем месяцам многому научился. Он умеет хорошо присасываться к бутылочке, смесь всю съедает быстро, спокойно. Бутылочку может взять рукой. Он у нас молодец, быстро развивается. Любит, когда сидит на руках у кого-то: смотрит, слушает. Любит, когда ему поют песенки. Игорь у нас знает своих и чужих людей. Тех, кто к нему часто подходит, узнает, смотри в глаза и улыбается. Может потянуть ручки - и мы его берем на руки. Мальчик очень хороший и любимый у нас в группе", - добавила воспитатель Наталья Александровна.

На "горячую линию" при министерстве социальных отношений Челябинской области уже во время эфира начали поступать звонки со всей России. Обращались из различных территорий: от Красноярского края до Чеченской республики. Звонившие интересовались, можно ли Игоря забрать к себе в семью. Каждый обратившийся получил консультацию специалистов отдела опеки и попечительства.

Всего на "горячую линию" обратились 25 человек, сообщает уполномоченная по делам ребенка Маргарита Павлова. Двенадцать из них - потенциальные родители, которые уже оформили документы на право стать приемными родителями.

Челябинская область присоединилась к всероссийскому проекту "Видеопаспорт ребенка" в январе 2012 года. Уже отсняты 30 мини-фильмов о южноуральских детях-сиротах. Занималась этим съемочная группа из Москвы, которая курирует федеральный проект вот уже пять лет.

Пять видеопаспортов уже сейчас можно увидеть на
официальном сайте. Это истории восьмилетней Маши, девятилетнего Мишки, 11-летней Оксаны, 10-летнего Олега и, конечно, Игоря. А 25 марта в эфире "Первого канала" покажут видеопаспорт маленького южноуральца Андрея.