Лицеисты из Челябинска завоевали медали национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech. Конкурс способствует популяризации рабочих профессий и росту мировых стандартов квалификации. Они прибыли на мероприятие в составе сборной «Росатома» и проявили себя в трех компетенциях: «Мехатронике», «Инженерном дизайне CAD» и «Электромонтаже».

В напряженной борьбе ребята показали достойные результаты: Максим Альжанов и Сергей Пасынков завоевали серебряные медали в компетенции «Электромонтаж»; Даниил Калинин и Кирилл Радькин также стали серебряными призерами в компетенции «Мехатроника». Михаил Ушаков и Данил Суетов заняли третье место в компетенции «Инженерный дизайн CAD». — рассказали сайту «Первый областной» в министерстве образования Челябинской области.

К соревнованию лицеисты готовились дополнительно. Занятия для них проводили педагоги допобразования лицея № 97 Дамир Сканов и Игорь Шутов.

Добавим, что чемпионат WorldSkills Hi-Tech был IV. Он проходил в Екатеринбурге. Количество участников, приехавших на форум, назвали рекордным: 300 рабочих боролись за медали по 30 компетенциям, вместе с ними на площадки были юниоры от 14 до 16 лет.