Призывникам придется лично приходить в военкоматы, чтобы получить повестку. По мнению авторов поправок в законопроект "О воинской повинности и военной службе", нынешняя мера позволит эффективнее бороться с уклонистами. Напомним, раньше заветный листок молодым людям приходил по почте.

Предполагается, что в СМИ будет публиковаться указ президента о начале очередного призыва (собственно, сейчас документ также публикуется). В течение двух недель парни должны подойти в военкомат и забрать повестку, если таковая имеется. Игнорировать армию не получится: за неявку потенциальному солдату грозит уголовная ответственность.

"Посещение" военкомата должно стать для россиян мужского пола таким же обязательным, как, например, получение паспорта - так считают в комитете Совета Федерации по обороне и безопасности. Впрочем, в случае уважительной причины наказания за неявку не последует.

По нынешнему законодательству, за уклонение от армии при отсутствии законных обоснований молодому человеку грозит штраф в размере 200 тысяч рублей, арест на шесть месяцев или лишение свободы на срок до двух лет. Есть один нюанс: чтобы привлечь призывника к ответственности, нужно, чтобы он расписался в повестке, а потом - не явился в военкомат. Часто молодые люди пытаются доказать, что повестку в глаза не видели. В армию уклониста, конечно, в итоге заберут, но уголовно наказать не получится.

Молодые люди находят и другие способы для уклонения от воинских обязанностей. Необычный случай произошел в Еткуле. В декабре 2004 года парня призвали в армию. Летом он зарегистрировал брак с женщиной, у которой был малолетний ребенок. Оформив отцовство, солдат получил досрочное увольнение. Вот только потерпеть немного мужчина не смог. Вскоре он подал документы на развод, а в суде отказался нести родительскую ответственность за ребенка. В итоге, молодого человека вернули в армию.

Законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме.