Совет Федерации разработал законопроект, согласно которому призывникам придется лично приходить в военкоматы, чтобы получить повестку. Среди населения эту идею восприняли неоднозначно. Больше половины россиян не поддерживают инициативу властей, считая подобные условия неприемлемыми. Таковы результаты опроса, который провел рекрутинговый портал Superjob.ru.

Негативное мнение высказывают 61% россиян. Они считают, что в армии нужно создавать комфортные условия для службы. Кроме того, респондентов смущает форма оповещения о начале призыва. Согласно законопроекту, будущий солдат должен явиться в военкомат в течение двух недель после публикации указа президента в СМИ. Россияне говорят о том, что могут пропустить такое сообщение.

Одобряют ужесточение правил призыва на военную службу 21% участников опроса
. Они считают, что новая форма призыва напомнит молодым людям об их гражданском долге.

"Нужно строить правовое государство. Для этого нужно приучать молодежь к ответственности. Считаю, что каждый (здоровый, конечно) молодой человек должен пройти армию", - отмечают респонденты.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 18% опрошенных.

Также, россияне высказали свое мнение по поводу законодательной инициативы по сохранению рабочего места призывника после его ухода в армию. Соответствующие поправки в скором времени будут внесены в Трудовой кодекс России. 64% респондентов считают, что такая мера хороша, но количество уклонистов не уменьшит. Кроме того, у некоторых граждан возникают подозрения, не найдут ли работодатели лазейки в законодательстве.

Интересная деталь: большинство опрошенных мужчин (75%) высказали мнение о том, что армия не мешает карьере. Они заявляют, что в войсках получили очень важные навыки. О времени, проведенном в армии, сожалеют 14% респондентов.