Весенний призыв в Челябинской области пройдет без особых нововведений. Ряды российской армии должны пополнить 5 тысяч 127 южноуральских призывников. Об этом сообщил военный комиссар региона Александр Бочкарев.

Собирать "срочников" в России будут с 1 апреля по 15 июля. Стоит отметить, что план призыва нынешней кампании меньше, чем во время весеннего призыва 2011 года.

"В прошлом году их было 6 тысяч 961 человек. Число "срочников" будет сокращаться из года в год. Одновременно мы увеличиваем набор ребят на службу по контракту. Эти меры направлены на то, чтобы сделать нашу армию более профессиональной", - отметил начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Сергей Соколов.

Очень часто близкие и родственники, особенно мамы, опасаются, что парней отправят служить в дальние регионы. Однако военком заверил, что многие ребята останутся на территории Центрального военного округа.

"Большая часть призывников, порядка 50%, остается здесь, в пределах ЦВО и далеко не уезжают, - рассказал военный комиссар Челябинской области Александр Бочкарев. - Основная масса идет в сухопутные войска. Небольшая часть идет служить в воздушно-десантные войска, внутренние войска МВД России и другие структуры в определенном заданном соотношении".