Согласно заключению медицинской комиссии, молодой человек был признан годным по состоянию здоровья для прохождения военной службы. Еще в октябре прошлого года он обязан был явиться в отдел военного комиссариата на призывную комиссию. Ему была вручена повестка, ее получение призывник подтвердил своей личной подписью. Однако на призывной пункт он не пришел.

Впрочем, долго "бегать" молодому человеку не пришлось. Его быстро нашли, дело передали в суд.

Как сообщает пресс-служба Озерского городского суда, в судебном заседании подсудимый свою вину в уклонении от призыва на военную службу признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Молодому человеку назначено наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей с удержанием в доход государства.

Между тем, эксперты утверждают, что число молодых людей, уклоняющихся от службы в армии, в России сокращается. По данным Главного военного следственного управления, на начало 2012 года количество лиц, находящихся в розыске за уклонение от военной службы, составило 3,9 тысяч военнослужащих. Это на 27% меньше, чем числилось на начало 2011 года.

Подобная тенденция сохраняется уже не первый год. К примеру, за 2010 год количество "уклонистов" снизилось на 16%. Всего в 2011 году разыскано 2 тысячи 375 лиц, скрывшихся от следствия. Примерно каждый третий из указанного количества разыскан в Южном военном округе, каждый четвертый - в Центральном военном округе, каждый седьмой - в Восточном военном округе, каждый восьмой - в Западном военном округе. Практически две трети "уклонистов" явились в правоохранительные органы добровольно.