Строительством агрегата занимается группа "Магнезит". Производственная мощность печи составит 100 тысяч тонн кальцинированного магнезита в год. Полный цикл строительных и монтажных работ планируется завершить уже осенью.

Многоподовая печь предназначена для первичного обжига (кальцинации) сырого магнезита при температуре до 1000 градусов Цельсия. Готовая продукция будет использована в технологии производства плотноспеченного периклазового клинкера. Звучит загадочно, не правда ли? На самом деле все достаточно просто: клинкер - это плотно спрессованный порошок, который используется для производства огнеупоров.

"Магнезит" и раньше был единственным в России предприятием, который выпускал подобную продукцию. Аналогичные производства есть только в Израиле, Китае, Австрии, Германии и Англии. А новый агрегат еще и гарантирует получение материала с заданными характеристиками. То есть получение брака на последующих стадиях практически исключено."

Разработчики уверяют: кальцинация в многоподовой печи - прекрасная замена аналогичной процедуре во вращающихся печах. Она существенно превосходит ее по основным параметрам и соответствует высочайшим мировым стандартам экологической безопасности. Что немаловажно и для жителей Сатки, одного из красивейших городов горнозаводской зоны.

Диаметр агрегата составит около восьми метров, высота - 32 метра. Печь будет оснащена 40 основными газовыми горелками и автоматизированной системой управления.  

В планах "Магнезита" - и строительство другого уникального агрегата, высокотемпературной шахтной печи Polysius мощностью 80 тысяч тонн в год. Она предназначена для обжига брикетированного кальцинированного магнезита, обладает повышенной производительностью и не имеет аналогов в СНГ.
 
Общий объем инвестиций в проект по увеличению мощности обойдется почти в два миллиарда рублей.