Сорок миллионов яиц в год. Сегодня в Нагайбакском районе открылся новый птицекомплекс. Европейский уровень производства и такие же стандарты качества оценил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.
 
На строительство инкубатора было потрачено 140 миллионов рублей. Производство оправдало вложения: его общая мощность составляет 40 миллионов яиц в год. Первые из них уже заложены. Ровно через 21 день из них вылупятся цыплята.

Так называемые "репродукторы"  или племенное яйцо в настоящее время завозят из-за границы. В России есть только одна фабрика по их производству - в Белгородской области. Но необходимость строительства такого производства назрела и у нас. Сейчас в области идет поиск инвестора для организации первоначального производства яйца и создания в регионе маточного куриного стада.

"Компания "Ситно" здесь строит не только птицеводческий комплекс огромный: убойный цех в него входит и мясопереработка. Она будет включать в себя разного вида изделия, в том числе - разделку птицы, колбасные изделия. Естественно, это будет не только не только птица, это будет свинина, говядина. На 120 тонн мяса", - сообщил Михаил Юревич.

А пока в ближайших планах компании "Ситно" - строительство еще двух объектов будущего мега-комплекса. Всего у компании - девять площадок. В конце года фабрика выйдет на проектную мощность, а в следующем году произведет уже около 50 тысяч тонн куриного мяса.

Для жителей близлежащего поселка Остроленка создание птицекомплекса - радость. Уже с появлением инкубатора в районе появилось 25 рабочих мест, на которые устроены местные жители.

Стоит отметить, что если темпы ввода площадок сохранятся, то Челябинская область станет вторым регионом в России по производству мяса птицы.