В Челябинской области появится племенной репродуктор для птицефабрик. В его строительстве заинтересованы лидеры мирового птицеводства, в том числе - англичане, славящиеся на всю Европу качеством своей продукции.

Сейчас южноуральские птицефабрики ежегодно закупают за границей свыше полутора миллионов племенных цыплят. В ближайшее время эта цифра вырастет до двух миллионов. Но такой ввоз может нарушить санитарное и ветеринарное благополучие. Да и птица во время движения успевает пережить тяжелый стресс.

Решить все проблемы способно только строительство собственной племенной птицефабрики. И об этом губернатор Челябинской области Михаил Юревич сказал во время посещения нового инкубатора в Нагайбакском районе.

Глава региона поручил вице-губернатору Ивану Феклину встретиться с представителями иностранных компаний, заинтересованных в создании репродуктора.

"Вместе с руководителями птицефабрик мы пришли к единому мнению, что в Челябинской области может быть построен собственный репродуктор первого порядка по производству племенных яиц, но при условии участия иностранных компаний, специализирующихся на селекции в птицеводстве. Оборудование таких племенных птицефабрик дорогостоящее, а технология, которая отрабатывалась за границей десятилетиями, очень сложная. Мы хотим заинтересовать иностранных партнёров, которые сегодня поставляют племенную продукцию на наши птицефабрики, в строительстве нового производства и участии в бизнесе на территории России", - отметил Иван Феклин.

Первые переговоры вице-губернатор проведет 18 апреля в Москве. В этот день Иван Феклин встретится с руководителями английской компании "Aviagen" - мирового лидера в селекции птицы. Предприятие, кстати, имеет опыт строительства нового производства в России.

А 21 мая Иван Феклин встретится с представителями французской компании, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.