Промышленные предприятия Челябинской области наращивают объемы производства. За четыре месяца 2012 года своих потребителей порадовали все главные заводы региона.

Объем продукции, обработанной южноуральскими предприятиями, увеличился на 4,2% по сравнению с прошлым годом. Растет производство на Челябинском металлургическом комбинате, цинковом и тракторном заводах, Магнитогорском металлургическом комбинате, Магнитогорском крановом заводе и Уралавтоприцепе.

Полезных ископаемых в 2012 году добывают чуть-чуть больше, чем в прошлом. Особенно отличились сотрудники Тургоякского рудоуправления, Новокаолиновского и Вишневогорского ГОКов.

Всю готовую продукцию нужно доставлять потребителям. Поэтому в Челябинской области вырос объем транспортировок. В частности, по железной дороге теперь перевозят на 10% больше грузов. Наращивание производства пошло на пользу и организациям связи. Они оказывают на треть больше услуг, чем в год назад.

В то же время снизились объемы производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Там падение производства достигло 3,1%.