Компания "Русский кварц" займется обогащением кварца и созданием из него концентрата. Готовую продукцию будут использовать в таких отраслях как микроэлектроника, солнечная энергетика и производство светотехники.

На запуске производства побывал губернатор Михаил Юревич. Глава региона лично нажал кнопку пуска первой линии. Она рассчитана на шесть тысяч тонн готовой продукции в год.

Глава региона отметил, что компания "Русский кварц" и ее производство - это важный проект для региона, потому что в мире всего три подобных завода. Кыштымский ГОК был запущен еще в 1960-х, но в 1993 году производство было практически прекращено. До 2005 года работал только один небольшой рудник. В 2010 году производство не только возродилось, но и вышло на новый уровень. Теперь предприятие будет поставлять не сырье, а готовые концентраты.

Михаил Юревич также сообщил, что на мировой рынок сегодня выйти очень трудно. Но благодаря усилиям корпорации "Роснано", правительства России и Челябинской области это удалось.


Сейчас основная цель - достижение объема выпуска 10 тысяч в год высокообогащенных сортов концентрата. Общий объем инвестиции в проект составил 2,3 миллиарда рублей, включая финансирование "Роснано" в размере 750 миллионов рублей. Следующий этап - строительство комплекса высокотехнологичной очистки кварца.

Известно, что сегодня Роснано рассматривает и другие проекты. В каких отраслях планируется создавать производство, пока не сообщается, но возможно, что проекты будут связаны с металлургией.  

Для справки:

Объем мирового потребления высокообогащенных  кварцевых концентратов составляет порядка 60 тысяч тонн в год. Существует всего три подобных производства, причем США занимают 90% рынка, оставшиеся 10% будут делить Норвегия и Кыштым.

В настоящий момент концентраты, произведенные в Кыштыме, покрывают порядка 75% потребностей отечественных предприятий. Кроме того, компания поставляет продукцию в Японию, Германию и Китай. Доля экспортной выручки растет и на сегодняшний день приближается к 90%.