Жители поселка Томинского Сосновского района одобрили строительство горно-обогатительного комбината. Предприятие пополнит местную казну и поможет найти работу, уверены южноуральцы.

На общественные слушания пришли сто неравнодушных людей. Они подробно изучали проект комбината и задавали каверзные вопросы его руководителям. Специалисты сразу успокоили собравшихся и заверили, что ГОК не причинит вреда окружающей среде, так как будет внедрять передовые экологические природоохранные технологии.

Социальная выгода проекта также очевидна. Предприятие привлечет примерно тысячу работников, среднемесячная заработная плата составит 35 тысяч рублей. Будет создан специальный центр для обучения молодежи и переподготовки специалистов. Одновременно будут осуществляться различные культурно-образовательные проекты.

"Мы понимаем, что любые инвестиции должны служить повышению качества жизни населения. Компания-инвестор при реализации проекта создает рабочие места для работоспособного населения, налоговые отчисления в местный бюджет, которые будут направлены на решение социальных проблем всех жителей", - пояснила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.

Жители почти единодушно проголосовали за строительство, но сразу предупредили: контролировать деятельность предприятия будет Общественный совет. Руководители ГОК согласились с этим условием.

"Мы ориентированы на прозрачность проекта, а потому нам необходимо простроить с местными жителями надежные коммуникации, оперативно узнавая обо всех возникающих проблемах и претензиях с их стороны", - отметил генеральный директор Томинского ГОКа Николай Джемилев.

На строительство комбината, которое растянется до декабря 2012 года, направят 22,24 миллиарда рублей. Эти затраты окупятся, так как ежегодные налоговые платежи предприятия составят 766 миллионов рублей. Уже на первых порах комбинат будет добывать и перерабатывать по 14 миллионов тонн руды за 12 месяцев, а после выхода на проектную мощность - по 28 миллионов тонн, сообщает сайт правительства Челябинской области