Такое заявление сделал Михаил Юревич во время сегодняшнего визита в Варненский район. Глава региона побывал на Михеевском месторождении медно-порфировых руд, где принял участие в закладке первого камня горно-обогатительного комбината.
 
Михеевское месторождение сегодня одно из 50 крупнейших в России. В новейшей истории страны это самый масштабный проект строительства горно-обогатительного комбината с нуля. Планируется, что в год здесь будут перерабатывать около 18 миллионов тонн медной руды.
 
Комбинат Михеевский - это проект "Русской медной компании". Инвестиции в него составят около 787 миллионов долларов. Сейчас уже вложено 244,6 миллионов долларов. В рамках проекта будет создано более 700 рабочих мест. Сейчас, на этапе вскрышных работ, их намного больше.  

"Такие проекты дают мультипликационный эффект. Предприятие будет перерабатывать миллионы тонн породы и производить медный концентрат. В связи с тем, что основные мировые месторождения истощены, промышленники вынуждены переходить на более "бедные", а цены на медь постоянно растут. Поэтому Челябинская область находится в очень выгодном положении и способна эффективно конкурировать на этом рынке. В целом, благодаря появлению этого ГОКа, в регионе сформируется замкнутый цикл производства и переработки меди", - пояснил Михаил Юревич.

Губернатор в ходе визита отметил, что это самый масштабный проект, который запускают сегодня на постсоветском пространстве.

"Для функционирования ГОКа потребуется строительство дорог, плотины, всей сопутствующей инфраструктуры. Предприятие подобного объема производства строится впервые за постсоветское время. Объем единовременных инвестиций сопоставим с крупнейшими проектами Магнитогорского и Челябинского металлургических комбинатов, ЧТПЗ", - отметил губернатор.

Глава региона отметил, что срок окупаемости Михеевского ГОКа должен составить 6-7 лет.

"Мы довольны тем, что такой большой проект реализуется в Челябинской области", - заключил глава региона.

Михаил Юревич также подчеркнул, что такой проект важен области именно сегодня, когда в сфере черной металлургии наблюдаются кризисные явления, и добавил, что отчисления из отрасли цветной металлургии пополнят казну уже через два года.

Планируемая сумма налоговых отчислений за период жизни проекта в бюджеты всех уровней составит около 28 миллиардов рублей. Пуск в эксплуатацию горно-обогатительного комбината намечен на вторую половину 2013 года.