Заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний в Челябинской области на протяжении последних 10 лет превышает данные по России. После пика этих показателей в 2019 году, в регионе наблюдался спад, который в 2022-м начал возвращаться на исходный уровень. Причина — вынужденная приостановка диспансеризации и профосмотров в период пандемии коронавируса. Об этом сегодня, 28 ноября, сообщил главный внештатный онколог регионального Минздрава Дмитрий Ростовцев.


«В пандемию были ограничения, связанные с диспансеризацией и профилактическими осмотрами. По этой причине было зарегистрировано меньше пациентов со злокачественными новообразованиями. Сейчас заболеваемость возвращается к тому уровню, на котором должна быть», — рассказал Дмитрий Ростовцев.

По результатам анализа основных показателей регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Челябинской области наблюдается положительная динамика относительно прошлого года. Среди них — смертность, доля выявленных новообразований на ранних стадиях, удельный вес пациентов на диспансерном учете пять и более лет и другие. 

«Одним из важных направлений проекта является открытие центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). На сегодняшний день их в Челябинской области открыто уже 10, к концу года откроется еще два, а к концу 2023 года их станет 16. Их главная задача — диагностика пациента в течение 14 дней для подтверждения или опровержения диагноза, диспансерное наблюдение онкопациентов, а также химиотерапевтическое лечение вне стационара. Последнее уже проводится в 6 из 10 центров», — уточнил Дмитрий Ростовцев.

В рамках программы серьезный объем средств вкладывают в переоснащение онкологических клиник. Так, в 2021 году Челябинская область получила 35 медицинских устройств, в том числе крупное оборудование: МРТ, КТ, ангиографический комплекс, линейный ускоритель.

«В этом году программа продолжается, и еще 33 единицы техники законтрактовано. Это оборудование для реанимации, операционных блоков. Кроме того, законтрактовано четыре МРТ и два КТ, которые распределены между крупными клиниками: Челябинским областным клиническим центром онкологии и ядерной медицины, онкодиспансером № 2 в Магнитогорске, ГКБ № 2 Миасса (МРТ) и больницей ГКБ № 1 (МРТ и КТ)», — добавил главный врач ЧОКЦОиЯМ Дмитрий Ростовцев.

На пресс-конференции в Минздраве сегодня также назвали сроки строительства детского хирургического корпуса в Челябинске и других важных для развития детского здравоохранения учреждений.

А еще стало известно, как в 2022 году в регионе модернизировали площадки для санавиации.

В ведомстве поделились планами по открытию регионального сосудистого центра в Металлургическом районе Челябинска. Его  разместят на базе ГКБ № 6, и скорой не придется возить пациентов с ЧМЗ на северо‑запад.

Напомним, что президент России Владимир Путин на встрече с матерями военнослужащих заявил о возможности подключать гражданские больницы к реабилитации раненых бойцов. Агата Ткачева сообщила, что клиники Челябинской области готовы подключаться к этой работе, если возникнет такая необходимость.