В Челябинской области продолжается серьезная модернизация онкологической службы. В регионе уже открыли 10 центров амбулаторной онкологической помощи, к концу 2022 года их станет уже 12, а к 2024-му — 16. Их главная задача — за 14 дней максимально близко к дому полностью обследовать пациента, поставить диагноз и направить человека в областной онкоцентр для оперативного определения тактики лечения. Как организована эта работа в ЦАОПе на Гагарина, 18 — в репортаже ИА «Первое областное».


В Челябинской области начали создавать центры амбулаторной онкопомощи  в 2022 году. Деньги на их открытие регион получил в рамках национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». В целом по России, согласно программе, их будет 500, из них на Южном Урале — 16.

«Именно в центре амбулаторной онкологической помощи пациент должен впервые встречаться с онкологом. У центров несколько функций. Прежде всего — диагностика. Сюда направляют пациентов, если у терапевта или узкого специалиста в поликлинике по месту жительства возникает малейшее подозрение на рак, которое нужно либо подтвердить, либо опровергнуть. В течение 14 дней должно быть проведено комплексное обследование и поставлен диагноз с гистологическим заключением. Для этого центры оснащены необходимым оборудованием: КТ, УЗИ, эндоскопия. Затем пациент направляется к нам для определения тактики лечения», — рассказал главный онколог Минздрава Челябинской области, главный врач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Дмитрий Ростовцев.


Вторая важная функция ЦАОПа — химиотерапевтическое лечение пациентов. Но не в условиях стационара, а амбулаторное. Когда человек пьет таблетки или приходит на капельницы в центр, расположенный максимально близко к дому.

«Сложные высокотехнологичные методики лечения онкозаболеваний в Челябинской области будут по-прежнему оказывать в рамках онкологических диспансеров крупных клиник. Но таблетированное и внутривенное медикаментозное лечение должно быть приближено к пациенту. Со следующего года таким химиотерапевтическим лечением займется ЦАОП на базе ОКБ № 2», — рассказал Дмитрий Ростовцев.


В «двойке», на Гагарина, 18, центр амбулаторной онкологической помощи для жителей Ленинского района Челябинска (в том числе прикрепленных к горбольницам № 9 и № 11) и некоторых пациентов из Копейска открыли летом 2022 года. Для этого в поликлинике выделили крыло на втором этаже и провели в нем современный ремонт. 


Отдельная регистратура, три кабинета врачей-онкологов (семь человек в штате, которые работают в две смены с 8:00 до 19:00), помещения для эндоскопических исследований и УЗИ, забора пункций и других процедур.

«В месяц принимаем 2500 пациентов. За пять месяцев полноценной работы уже больше 10 тысяч людей прошли у нас комплексное обследование. У 62% пациентов с подтвержденным онкологическим заболеванием — ранняя стадия», — говорит руководитель центра амбулаторной помощи при ОКБ № 2 Юрий Готовцев.


На сегодняшний день центры амбулаторной онкологической помощи охватывают почти все население Челябинской агломерации. Помимо областной больницы № 2 они открыты в ОКБ № 3, горбольницах № 1 и № 8, Дорожной клинической больнице и в МЦ «Лотос». 


Нет своих центров онкопомощи пока в Металлургическом районе и Копейске. Пока с ЧМЗ люди ездят на диагностику в ГКБ № 8, а копейчан направляют в ОКБ № 2 и ГКБ № 1. Но это временно.

«В Копейске ЦАОП появится уже в конце 2022 года и перед Новым годом начнет принимать первых пациентов. Он будет работать на базе копейского филиала Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины. В Металлургическом районе такой центр будет организован на базе ГКБ № 6», — уточнил главный онколог региона Дмитрий Ростовцев.


В Челябинской области больше всего ЦАОПов в Магнитогорске — три, по одному — в Миассе и Златоусте. К концу 2023 года будет открыто еще четыре — в Аше, Кыштыме, Троицке и Металлургическом районе Челябинска.

Напомним, в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины в ноябре открыли первый в России кабинет бесплатной психологической помощи для пациентов и их родственников. На реализацию проекта некоммерческая организация «Жить дальше» получила грант губернатора Алексея Текслера в размере почти 1,5 миллиона рублей.

В августе абдоминальные хирурги онкоцентра успешно удалили забрюшинную опухоль у пациентки на пятом месяце беременности. Женщина смогла доносить и родить здорового малыша.

К концу 2022 года в челябинском онкоцентре планируют открыть отделение нейроонкологии. В нем будут проводить операции пациентам с опухолями головного мозга.

А еще в регионе женщинам с онкозаболеваниями будут выдавать таблетки от рака. На программу онкоцентра «Женское здоровье» выделили 100 миллионов рублей.