В Челябинске на базе горбольницы № 6 откроют пятый региональный сосудистый центр. В нем будут принимать пациентов с острым инфарктом миокарда, которых ранее из Металлургического района маршрутизировали в областную клиническую больницу № 3. Об этом сегодня, 28 ноября, сообщила министр здравоохранения региона Агата Ткачева на пресс-конференции, посвященной итогам реализации нацпроекта «Здравоохранение» на Южном Урале.

«В Челябинской области работают 10 региональных сосудистых центров для пациентов с острой сосудистой катастрофой. Четыре из них — в Челябинске, два — в Магнитогорске, по одному — в Миассе, Троицке, Сатке, и буквально несколько недель назад открыли в Кыштыме. В него теперь будут маршрутизировать пациентов из самого Кыштыма, Каслей, Верхнего Уфалея и Нязепетровска для стентирования коронарных артерий при инфаркте миокарда. Для ГКБ № 6 уже закуплен ангиограф, так как там будет открыт уже пятый региональный сосудистый центр в Челябинске. Он охватит Металлургический район, что очень удобно для пациентов», — рассказала Агата Ткачева.

Министр здравоохранения напомнила, что сеть региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений в Челябинской области формируют уже не первый год. Все это делается для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которая в России и нашем регионе стоит на первом месте.

«Первичных сосудистых отделений для пациентов с инфарктом миокарда (где принимают людей без показаний к чрескожному коронарному вмешательству и применению других интервенционных методик) в Челябинской области семь, а для пациентов с нарушением мозгового кровообращения — 15», — добавила Агата Ткачева.

На пресс-конференции в Минздраве сегодня также назвали сроки строительства детского хирургического корпуса в Челябинске и других важных для развития детского здравоохранения учреждений.

А еще стало известно, как в 2022 году в регионе модернизировали площадки для санавиации.

Напомним, что президент России Владимир Путин на встрече с матерями военнослужащих заявил о возможности подключать гражданские больницы к реабилитации раненых бойцов. Агата Ткачева сообщила, что клиники Челябинской области готовы подключаться к этой работе, если возникнет такая необходимость.