В Челябинской области в 2022 году модернизировали две площадки для санавиации на территории областной клинической больницы и ГКБ № 6. Их привели в соответствие с критериями Росавиации и сократили «транспортное плечо» доставки пациентов до вертолета. Об этом сегодня, 28 ноября, сообщил заместитель министра здравоохранения региона Евгений Ванин, подводя итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение» на Южном Урале.

«Эти площадки были сертифицированы по всем критериям Росавиации, чтобы вертолеты могли беспрепятственно садиться на территории медицинских организаций. Также убрали „транспортное плечо“, когда мы до места площадки вертолета пациента возили на дополнительном санитарном транспорте», — рассказал Евгений Ванин.

В Челябинской области план вылетов санавиации в 2022 году был установлен на уровне 193. Но на сегодняшний день бригады уже оказали помощь 216 нуждающимся в медицинской помощи пациентам.

«В 2023 году запланировано 211 вылетов. Использовать будут вертолетные площадки, которые уже есть в Челябинской области на сегодняшний день», — добавил Евгений Ванин.

На пресс-конференции в Минздраве сегодня также назвали сроки строительства детского хирургического корпуса в Челябинске и других важных для развития детского здравоохранения учреждений.