Послушать
00:00

Сегодня, 12 марта, в Челябинске состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню, посвящённая 77-й годовщине создания 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, полномочный представитель президента России в УрФО Николай Цуканов, а также мэр города Наталья Котова пришли почтить память земляков, вложивших большой вклад в победу над фашистскими захватчиками.

Отметим, что церемонию посетило большое количество ветеранов и их родственников, с которыми с удовольствием пообщались глава региона и полпред. Также Алексей Текслер выслушал жалобы ветеранов и пообещал отреагировать на них.

К слову,, что 30-й уральский добровольческий танковый корпус, вошедший в состав четвёртой танковой армии, за два года участия в Великой Отечественной войне прошёл свыше пяти с половиной тысяч километров. Более двух тысяч из них добровольцы провели в боях. Все воины корпуса были удостоены различных наград, а памятники уральским танкистам стоят по всему миру.