Сегодня, 10 апреля, открылась регистрация на Тотальный диктант. Челябинцы смогут написать текст писательницы Анны Матвеевой на 26 площадках, где приготовлено более 1700 мест, сообщает пресс-служба администрации города.

Впервые в Челябинске диктант напишут в Камерном театре, а самой необычной площадкой станут городские термы «Тортуга». Также диктант можно будет написать в ИТ‑лицее в микрорайоне Твоя Привилегия.

Для иностранцев, которые изучают русский язык, в ЧелГУ, ЮУрГУ и ЮУрГГПУ будет проведен тест TruD. Кроме того, приготовлена площадка и для лиц с ограниченными возможностями здоровья в пространстве «Наше место».

«Каждый год мы стараемся сделать Тотальный диктант по-настоящему тотальным, поэтому его пишут везде. Это очень важно, потому что мы хотим показать, что для грамотности нет преград, чтобы совершенствовать свое владение русским языком. Если космонавты в космосе, люди под землей и на полярной станции могут писать Тотальный диктант, значит, и ты тоже можешь. И нет ничего, что бы могло препятствовать обычному человеку принять участие в акции очно или в режиме онлайн», — рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

В 2024 году Тотальный диктант примет участников в 680 городах 41 страны. В Челябинске акция пройдет 20 апреля в 13:00, зарегистрироваться можно по ссылке.

Напомним, что в прошлом году в Челябинске свою грамотность проверили 844 южноуральца. Иностранцы писали тест TruD на двух площадках, их было 176 человек. В итоге 9 челябинцев и 10 иностранцев получили отлично.