В городском бору Челябинска введен особый режим. Сегодня там высадился десант с голубыми пакетами. Государственные чиновники оцепили территорию и зачистили лес. Теперь въезд в городской бор будет караться штрафом.

20 лет Виктор Юрьевич удит рыбу на Голубом карьере, раньше здесь ее было хоть отбавляй. Теперь хватает только на обед для кошки. Поэтому на высадку десанта с голубыми пакетами рыбак реагирует философски-положительно.

"Да и рыбы больше будет, да и чище. Он же раньше назывался Голубой, а сейчас-то его голубым не назовешь", - говорит рыбак Виктор Немков.

Люди с пакетами - не кто иные как сотрудники Главного управления лесами Челябинской области.

"Сегодня происходит мероприятие по очистке Голубого карьера. Это городской бор, памятник областного значения", - комментирует заместитель руководителя Шершневского лесничества Владимир Ольховский.

Убирают мусор не столько из-за эстетики, сколько из-за необходимости. Пластик, бумага и сухая трава - самая благоприятная почва для пожара. Госслужащим приходится работать быстро, ведь аномально теплая погода в любой момент может спровоцировать возгорание. Но на физический труд лесники не жалуются и воспринимают субботник как весеннюю чистку кармы.

"Начинаем с собственной души, с собственного сознания, очищения ума и заканчиваем таким вот грубым очищением нашей земли", - объясняет завхоз главного управления лесами Челябинской области Елена Подоплелова.

За три часа работы сотрудники управления лесами собрали несколько сотен пакетов с мусором. Все это результаты шумных банкетов на природе.

Именно из-за массовой страсти к барбекю в городском бору, как и во всех лесах области, был введен особый режим. Въезд на машине и разжигание костра карается штрафом. Его увеличили до 4000 рублей.