Лесной пожар нанес большой ущерб Челябинскому городскому бору. Площадь возгорания составила почти 10 гектаров. Причиной пожара стал непотушенный в лесу костер.

Горение возле Шершневского каменного карьера произошло в эту среду. Ликвидацией возгорания занимались все ответственные структуры. Возгорание было опасно тем, что огонь мог распространиться на большую площадь леса и уйти в жилой сектор. На тушение были выделены три автоцистерны. Силами огнеборцев пожар удалось ликвидировать.

В администрации Челябинска напоминают: на территории областного центра с 18 апреля введен особый противопожарный режим.
Запрещается проведение палов травы и сжигание мусора. Кроме того, на территориях городского и Каштакского боров, лесопарковых и парковых зон, запрещено проведение мероприятий с массовым скоплением людей и установка мангалов.

За несоблюдение этих правил южноуральцам грозит крупный штраф. Однако не всегда ЧП удается предотвратить угрозами: некоторые граждане продолжают жечь костры и бросать непотушенные окурки. Поэтому жителям Челябинска рекомендовано при обнаружении возгорания звонить в Шершневское лесничество по телефону 8 (351) 232-02-08, а также по номерам 01 и 112 (с мобильного телефона).