Вкладчики и дольщики сегодня собрались в Законодательном Собрании Челябинской области. Там прошло очередное заседание группы по работе с участниками долевого строительство, которую возглавляет Семен Мительман.

На повестке дня - 7 вопросов по самым проблемным долгостроям. Участники обсудили каждую конкретную ситуацию и в большинстве случаев смогли договориться, определив пути решения.

Однако, особо проблематичным оказался долгострой по Комсомольскому проспекту, 122. Застройщик получил из областного бюджета крупную сумму. А отчитался только за малую часть.

"На расчетный счет ЖСК "Универсал" перечисленно на строительные работы 41, 5 миллион рублей. Выполнение работ подтверждено документально на 4 миллиона рублей. 30 с лишним миллионов пока не подтверждены", - сообщил вице-спикер регионального ЗСО Семен Мительман.

На эти деньги, утверждает застройщик, закуплены стройматериалы и выданы авансы подрядчикам, но так как работы еще не завершены, закрыть эти средства пока нельзя. Предоставить всю сметную документацию фирма должна до второго апреля. В противном случае застройщик не получит больше ни копейки.

Решился вопрос и с "домом будущей мечты" по улице Труда. Здание в ближайшее время будет сдано в эксплуатацию. Остается дождаться, когда расположенный поблизости туберкулезный диспансер переедет на ЧМЗ.