Челябинск начал выполнять поручение губернатора Михаила Юревича, согласно которому до конца года нужно решить проблемы обманутых дольщиков.

В феврале 2012 года 128 семей получили квартиры в доме на улице Героев Танкограда, еще 67 - в высотке Академии культуры на Цвиллинга. 23 пострадавших жителя областного центра, оставшихся без жилья в доме на Цвиллинга, получат бесплатные земельные участки по областной целевой программе. В марте в Челябинске сдадут в эксплуатацию еще четыре проблемных дома.

Заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев проанализировал ситуацию по Уральскому федеральному округу. На Южном Урале она относительно благополучна, поскольку проблемы решаются.

"Если говорить о количестве проблемных домов в Уральском округе, на 1 января 2012 года в Свердловской области были не решены проблемы обманутых дольщиков по 29 домам, по Тюменской области - по 22 домам. В Челябинске их - 12. Так что не совсем все плохо. При этом, из 12 мы уже два ввели в эксплуатацию, еще четыре собираемся ввести в марте", - пояснил Дмитрий Градобоев.

До конца года мэрия собирается полностью закрыть вопрос дольщиков и ввести в эксплуатацию все 12 домов.