Администрация Челябинска будет контролировать застройщиков и обяжет их выполнить свои обязательства перед дольщиками. Повышенное внимание властей ждет те фирмы, которые имеют задолженности перед городским бюджетом.

По поручению главы администрации Сергея Давыдова, в Челябинске выявят застройщиков, которые не платят аренду за использование земли для строительства жилых многоэтажных домов. Такие компании задолжали городскому бюджету десятки миллионов рублей.

К числу крупнейших должников относится и фирма из Миасса. Она возводит жилой дом в Ленинском районе Челябинска и застраивает земельный участок в Металлургическом районе. Одновременно, компания привлекает денежные средства граждан. Тем не менее, застройщик задолжал около 10 миллионов рублей по арендным платежам за землю. В итоге, администрация Челябинска инициировала судебное разбирательство, потребовав взыскать долги в пользу городского бюджета.

Как сообщает пресс-служба администрации города, муниципалитет будет дополнительно контролировать застройщиков, чтобы они в полной мере исполняли свои обязательства перед дольщиками.

Напомним, что губернатор Челябинской области Михаил Юревич говорил о проблеме дольщиков в докладе перед депутатами Законодательного собрания. По словам главы региона, сегодня на Южном Урале осталось 11 проблемных строящихся объектов, которые расположены в Челябинске, Копейске и Златоусте. Сложность вызывают только пять из них.

Губернатор заверил, что Челябинская область одной из первых решит проблемы обманутых дольщиков и обеспечит их квартирами до конца 2012 года.