Омбудсмен Челябинской области выступил в защиту обманутых дольщиков. За помощью Алексей Севастьянов обратился к заместителю Генерального прокурора России.

Алексей Севастьянов подробно изучил дело 25 обманутых дольщиков, которые вложились в строительство дома на улице Цвиллинга в Челябинске. Южноуральцы выплатили полную стоимость своих квартир, однако ключей и жилищ так и не увидели. А ведь строительство дома началось еще в 2004 году.

"В ходе анализа документов и проведенной предварительной проверки было установлено, что 22 ноября 2002 года между ЧГАКИ и ЗАО "Аркада" был заключен договор о совместной деятельности по строительству двухсекционного десятиэтажного панельного дома по улице Цвиллинга города Челябинска", - написано в заключении омбудсмена.

Дом должны были построить к концу 2005 года, однако к 2008 здание все еще не было сдано в эксплуатацию. За это время граждане заключили с подрядчиком договора уступки права требования долей, при этом они постоянно вносили необходимые платежи. Чтобы прояснить судьбу своих вложений, южноуральцы попытались найти директора "Аркады", но тот, сообщает омбудсмен, исчез.

"В конце 2008 года "обманутые дольщики" узнали, что подрядчик (ЗАО "Аркада") уведомил заказчика (ЧГАКИ), что ЗАО "МикЧел" готовит документы для регистрации права собственности на доли в незавершенном объекте строительства, и 30 октября 2008 года данная регистрация состоялась", - отметил Алексей Севастьянов.

Вскоре подрядчик и заказчик заключили соглашение о распределении долей. "Аркаде" передали 13 квартир, ЧГАКИ - шесть квартир, еще 51 человек получил свидетельства о праве собственности на доли. Однако еще 25 южноуральцев, которые полностью отдали деньги за будущие квартиры, остались без жилья. Судьбу оплаченной недвижимости они узнали год назад.

"Приговором Советского районного суда года Челябинска от 13 января 2011 года осужден гражданин Петров Н.А., ранее работавший директором ЗАО "Аркада". Приговором установлено, что Петров Н.А. путем мошенничества присвоил денежные средства в размере более 40 миллионов рублей, продав по несколько раз одни и те же квартиры в строящемся доме по улице Цвиллинга в Челябинске", - написал правозащитник.

В то же время действия руководителей ЗАО "МикЧел" не рассматривались в рамках уголовного дела и не получили правовой оценки. Обманутые дольщики потребовали возбудить новое уголовное дело, получили отказ и тогда обратились к Алексею Севастьянову.

Омбудсмен обратился за помощью к заместителю Генерального прокурора России, руководителю управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Юрию Пономареву. Правозащитник попросил встать на сторону обманутых южноуральцев.

Кроме того, Алексей Севастьянов предложил губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу признать пострадавших от деятельности "МикЧел и К" обманутыми дольщиками и выделить им земельные участки.

Стоит отметить, что губернатор говорил о проблемах дольщиков в своем послании Законодательному собранию региона. Михаил Юревич сообщил, что Челябинская область может первой в России решить проблемы южноуральцев, обманутых подрядчиками.