Почему желтеют газоны в Челябинске? Это предстоит выяснить экспертной комиссии, которая по поручению главы администрации Сергея Давыдова изучает влияние реагента "Геодор" на окружающую среду.

Прошлым летом обочины главных городских магистралей украсили дорогущими рулонными газонами. Надеялись, что нынешней весной все будет зеленеть и радовать глаз. Увы, вместо ровного зеленого фона на травяных коврах зияют неприятные проплешины. В управлении дорожного хозяйства Челябинска подсчитали, что погибло 17 % рулонных газонов - как раз рядом с теми дорогами, которые в течение зимы щедро посыпали экспериментальным реагентом "Геодор".

Производители антигололедной смеси обещали сплошные плюсы от его использования, в том числе для газонов, которые располагаются вдоль проезжей части. В частности, предполагалось, что минеральные вещества в составе "Геодора" будут способствовать дальнейшему росту травы, но никак не ее гибели. А что на деле?

"Заметно, что часть газонов после зимы погибла, - с сожалением сообщил Сергей Давыдов. - Они выглядят желтыми, угнетенными, совершенно не радуют глаз. Это огорчает, поскольку были вложены деньги".

По результатам исследования специалисты дадут заключение, что стало причиной гибели газонов. Если влияние реагента действительно удастся доказать, администрация города потребует от производителя возмещения ущерба. Однако главный вопрос, который предстоит решить, - какую антигололедную смесь использовать в будущем сезоне. Экспертная комиссия поможет муниципалитету принять такое решение.