Система управления дорожным движением подверглась серьезной реконструкции

Система управления дорожным движением подверглась серьезной реконструкции. На смену старым технологиям пришел искусственный интеллект. Теперь регулировать движение в Челябинске станет компьютер, он будет помогать водителям выбирать самый быстрый путь, сообщать о гололеде и вызывать экстренные службы.
Основная задача системы - борьба с пробками. Компьютер анализирует скорость движения транспортного потока, и когда она снижается - принимает меры. Эту технологию в Челябинск привезли из Сингапура и Дюссельдорфа.

"Происходит автоматическое регулирование вот этого транспортного потока, если он плотный большой, значит, горит зеленый дольше, и он проходит дальше" - рассказал Заместитель Главы Администрации города по дорожному хозяйству Владимир Алейников

Система способна подсказать водителю какая дорога меньше загружена, а по какой ехать не стоит. В перспективе компьютер будет предупреждать, если дорожное полотно скользкое и вызывать аварийные службы на место происшествия.
В ближайшем будущем городской автотранспорт ждут и другие изменения.

"Будем вводить для начала в Челябинске в центре - платные парковки. То есть это будут автоматически платные парковки, будут паковщики" - комментирует губернатор Челябинской области Михаил Юревич,

Кроме того, на городских улицах появятся отдельные стоянки для такси. С 1 июля существенно вырастут штрафы за не правильную парковку, а нарушителей будут эвакуировать.