Уже летом медицинское учреждение примет первых пациентов. В рамках федеральной программы модернизации здравоохранения в здании проводится капитальный ремонт.

Чтобы здание соответствовало новым требованиям надзорных органов, в родильном доме сделали перепланировку. Рабочие заново построили операционные, палаты, процедурные и смотровые кабинеты. Полностью заменили все коммуникации.

"На сегодняшний день произошла замена всей инженерно-технической части роддома, то есть заменили трубы, электропроводку, канализацию. Это позволит обеспечить комфортное пребывание для женщин и их детей", - отметил начальник отдела снабжения горбольницы Павел Гущинский.

В родильном доме предусмотрено деление зон - помещения для здоровых женщин и отдельные комнаты для рожениц с патологией. Изменится и расположение входов и выходов из здания.

Чтобы женщины смогли создавать для себя комфортный климат, в палатах установлены новые окна, которые считаются энергосберегающими - в холодное время года они хорошо удерживают тепло в здании. Также в помещениях появятся системы кондиционирования с трехступенчатой системой очистки воздуха.

Более комфортабельными станут и санузлы. Их будет значительно больше прежнего. Кроме того, туалеты и душевые комнаты будут подразделяться на дородовые и послеродовые.