Офисы врачей общей практики до конца года появятся во всех крупных поселках. Сегодня вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий проверил, как идет модернизация здравоохранения в Красноармейском районе. Он посетил поселки Мирный и Лазурный.

В Козыревской амбулатории Мирного главврач Дмитрий Балабанов опасается трогать стену. Она может рухнуть. А между тем в соседних кабинетах принимают пациентов. 

"Это учреждение работает. Но, как видите, кое-куда доступ запрещен. Все процедуры осуществляются в другом, более-менее сохранившемся крыле здания", - рассказывает Дмитрий Балабанов.
 
Однако ситуация в поселке Мирном меняется на глазах. В здании по соседству начинают капитальный ремонт. Потребуется выделение двух миллионов рублей в рамках программы модернизации здравоохранения для того, чтобы перевести обслуживание шести тысяч жителей Мирного и прилегающих поселков в новое здание.

"Думаю, что к декабрю условия будут кардинально изменены. Новое современное оборудование будет установлено, подготовлены специалисты. Сейчас они учебу как раз проходят", - поясняет глава Красноармейского района Юрий Сакулин.

Условия будут как в соседнем поселке Лазурном. Там по программе модернизации отремонтировали офис врача общей практики и оснастили его оборудованием. Появилось тепло и горячая вода, чему жители несказанно рады.

"Посмотрели недавно запущенный офис врача общей практики в поселке Лазурном, и мы увидели, как все должно быть. Мы увидели эволюцию в здравоохранении буквально за полтора года и очень надеемся, что в масштабах области подобные изменения сможем увидеть уже в этом году", - подчеркивает вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий.

Всего в области появится 70 офисов врачей общей практики. И к концу года можно будет сказать, что медицина действительно дошла до села.