Сегодня нет человека, который бы хоть раз в жизни не обратился за помощью к врачу. На Южном Урале профессию "в белых халатах" выбрали более 70 тысяч человек. Сто лучших из них накануне профессионального праздника получили премию губернатора Челябинской области. Они приехали из Карабаша и Кыштыма, Аши и Сатки, Троицка и Златоуста.

Губернатор Михаил Юревич, обращаясь к врачам, заявил, что для успешной работы здравоохранения нужно развивать его в двух направлениях. Поддерживать специалистов и модернизировать оборудование. На эти цели в ближайшие три года будет выделено 18,5 миллиардов рублей.

"И здесь мне как губернатору главное проследить, чтобы все прошло гладко, чтобы в результате реформы качество здравоохранения улучшилось. И, естественно, чтобы врачи не пострадали, а только улучшили свое материальное обеспечение. Так что День медицинского работника мы встречаем с оптимизмом", - добавил Михаил Юревич.

Главной целью, по мнению губернатора, являются увеличение продолжительности жизни. И демографическая обстановка на самом деле улучшается. За минувший год на 1,5% выросла рождаемость и на 1,5% снизилась смертность.