В селе Миасском Красноармейского района фермеры со всей области сегодня решали, какие тракторы и семена будут актуальны в этом сезоне. Здесь прошло региональное совещание по посевной кампании.

Настоящий фурор произвела сельскохозяйственная новинка - маленький желтый трактор. Такая техника незаменима в небольшом личном хозяйстве. По сути, это конструктор на колесах: вместо прицепа можно подсоединить плуг, косилку или любые другие приспособления.

Однако не все хозяйства области могут похвастаться наличием такой техники в своем гараже. 60% фермерского автопарка - машины советского производства. Поэтому проблемы перед началом посевной стали уже традиционными. Например, Владимир Ермаков - глава крестьянского хозяйства из Агаповки - жалуется на дефицит горюче-смазочных материалов и запчастей. Правда, в этом году ситуация заметно улучшилась.

"Уже льготное топливо, обещанное Владимиром Путиным, стало поступать. До начала посевной мы его получим, это уже большой плюс", - отметил глава крестьянского хозяйства "Ермаково" Владимир Ермаков.

Всего область получит 26 тысяч тонн льготного топлива. Также действуют субсидии на покупку современной техники, произведенной в России.

"Самое главное, конечно, с учетом прогноза погоды будем ставить предприятиям задачу, чтобы была своевременная подготовка техники, семенного материала. Это нужно для того, чтобы в очень короткие сроки провести задержание влаги и посевную кампанию", - сказал министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

В этом году пашню увеличат на 20 тысяч гектаров. В оборот пойдут залежные земли. Увеличение урожая позволит селянам получить хорошую прибыль, ведь в этом году цена на пшеницу стабильно высокая.