В Челябинскую область пришел очередной транш из федерального бюджета. Почти полтора миллиарда рублей будут направлены на поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Деньги планируется направить на развитие в регионе элитного семеноводства и племенного животноводства. Дополнительные средства, также, позволят компенсировать селянам затраты по страхованию урожая и уплате процентов по кредитам на сельхозтехнику. 65 миллионов рублей пойдут на улучшение жилищных условий для селян. Сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам южноуральские парламентарии внесли соответствующие изменения в проект закона "Об областном бюджете на 2012 год".

"Мы знаем, что сельское хозяйство - сфера очень затратная, и, если государство не будет ее поддерживать, никакой продуктовой безопасности в регионе мы не добьемся. Поэтому из федерального бюджета в помощь нашим аграриям был направлен 1 миллиард 330 миллионов рублей. Деньги пришли как всегда своевременно", - отметил председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Еще два с лишним миллиарда рублей,поступивших из федерального бюджета, предназначены для улучшения качества медицинского обслуживания населения. И это уже не первый транш в рамках реализации на Южном Урале целевой программы модернизации здравоохранения. Деньги будут потрачены на капитальный ремонт районных больниц и поликлиник, выплату единовременных компенсаций медработникам и на приобретение высокотехнологичного оборудования. В связи с включением дополнительных федеральных средств, доходы и расходы бюджета Челябинской области увеличатся на 3 миллиарда 764 миллиона рублей.