Хорошие новости для южноуральских аграриев пришли сегодня из федерального центра: Челябинская область получит 23 тысяч тонн дизельного топлива по льготной цене на уборочную кампанию.

Напомним, весной этого года на Южный Урал уже поступили 26 тысяч тонн льготного топлива для проведения посевной. Таким образом, в общей сложности регион получит почти 50 тысяч тонн дизеля - это в два раза больше, чем в прошлом году.

И все же сложностей южноуральским сельхозтоваропроизводителям хватает: посевам вредят засушливая погода и нашествие насекомых. По информации заместителя губернатора Ивана Феклина, в южных районах области выпало лишь 20% от месячной нормы осадков, немногим лучше ситуация в центральных районах. Это сказывается и на заготовке кормов.

"В прошлом году продуктивность пастбищ была около 1,5 тонн с гектара, в этом году мы собираем примерно 200-300 центнеров с гектара. Но на конец недели прогнозируются осадки, которые должны помочь выправить ситуацию", - сообщил Иван Феклин.

Кроме того, в четырех районах Челябинской области - Агаповском, Уйском, Верхнеуральском и Троицком - введен режим ЧС из-за нашествия лугового мотылька. В 2011 году из областного бюджета на борьбу с этим вредителем были направлены существенные средства, которые позволили не только обработать поля, но и сделать запас на текущий год. За счет оставшегося препарата уже защищены от паразитов 120 тысяч гектаров.

По словам Ивана Феклина, в ближайшее время правительство решит вопрос о выделении дополнительных средств на покупку вакцины.

Автор: Екатерина Опейкина