В Красноармейском районе работает уникальная установка для полива. Машину испанского происхождения купили прошлой осенью. Размах "крыла" у чуда техники - 540 (!) метров. Воду для нее черпают в Миассе, а с управлением справляются два человека. 

Аграрии ждут, что осенью машина принесет свои плоды: здесь рассчитывают собрать на 15% больше урожая. В хозяйстве высадили уже почти все культуры, и к 1 июня посевную кампанию здесь планируют закончить.

"Мы находимся в графике, по технологии мы выполняем все правильно. Уже на 80% мы прошли яровой сев", - говорит главный агроном СХП "Красноармейское" Алексей Покатилов.

Новой установкой будут поливать морковь, лук, картофель и капусту. Посадка последней, кстати, в хозяйстве началась неделю назад. Сейчас уже обработаны первые пять гектаров из запланированных 25. К посевной рассаду в "Красноармейском" готовят в теплицах. И растет она в особых ящиках - кассетах. Затем прямо из них рассада попадает в барабан комбайна.

Всего в регионе уже засеяны более половины хозяйственных угодий. Закончились работы на полях с луком и морковью. На этой неделе завершается посадка картофеля.


"Сегодня 57% полей засеяно, более половины запланированных площадей засеяно пшеницей,  продолжается сев кукурузы, подсолнечника. К 27 заканчиваются сроки по пшенице. После этого будем засевать гречиху", - говорит и.о. обязанности начальника управления Минсельхоза Челябинской  области Анна Губина.