Послушать
00:00
На этом мы заканчиваем текстовую трансляцию. Результаты выборов будут объявлены уже завтра утром. 



20:25 — явка составила на 19:30 составила 1 миллион 103 тысячи 906 человек. Это 42,35%. В 20:00 в 2014 году явка была 38,12%. 

20:11 — В аппарат омбудсмена позвонила женщина и сказала, что обнаружила в списках избирателей имя своей соседки, которая умерла несколько лет назад. Об этом сообщили председателю. В УИК информацию приняли и исключили избирателя из списков. 

18:49 — В избирком области сообщили, что возле участка № 700 заметили машину с агитацией. Жалоба не подтвердилась.

18:46  Активнее всего голосуют в Уйском и Нагайбакском районах, Варне, Троицке, Пластовском районе. Озерск, Челябинск, Златоуст отстают.

18:44 — Последние данные по явке. К 18:00 проголосовали 1 миллион 2 624 избирателя. Это 38,46%. В 2014 году было 33,98%.

17:42 — А вот так голосуют в Копейске. Ничего необычного.



17:42 — А ещё в Центральном районе челябинцам предлагали получить 300 рублей за голос. Нужно было поставить «галочку» и сделать фото. Об этом сообщили в Общественной палате области. Правда, как только «скупщик» понял, что привлёк внимание, сразу поспешил сбежать.

17:16 — На одном из участком в Центральном районе Челябинска мужчина пытался продать автомобиль. С учетом высокой явки — хорошая бизнес-идея. Предприимчивого торговца попросили удалиться.

16:53 — Аутсайдеры по явке - Миасс, Златоуст и Озёрск.

16:51 — В лидерах по явке - Увельский, Уйский, Нагайбакский районы, а также Катав-Ивановск, Карабаш, Троицк, Варна.

16:49 — На 16:00 явка на выборы в области составила 33,47%. Проголосовали более 870 тысяч избирателей. В 2014 году к этому времени показатель был 29,52%. 

16:44 — А жительнице Златоуста не выдали на участке билет в кино. Она пожаловалась на «горячую линию» омбудсмена. Связались с участковой комиссией. Свою проходку женщина получила.

16:43  Жительнице Трёхгорного выдали не тот открепительный. Женщина хотела проголосовать в Челябинске, но в документе значился всё тот же Трёхгорный. В ситуации разбирались в аппарате уполномоченного по правам человека. По словам Маргариты Павловой, в итоге проблема решилась, женщина проголосовала в столице Челябинской области.

16:39 — А в Нязепетровске жители после голосования в ДК остаются семьями смотреть мультфильмы.


15:55 — На шести избирательных участках в Челябинске работают сурдопереводчики для слабослышащих избирателей. А для южноуральцев с нарушениями зрения на участках региона есть книги, где описаны программы кандидатов шрифтом Брайля. Внутри кабинки стоит лампа, которая подает свет под определенным углом. Для голосования готовы специальные трафареты.

15:33 — В Златоусте на участках работает «Территория здоровья». В школе № 10 одного из жителей после голосования госпитализировали. Врачи во время осмотра констатировали предынфарктное состояние.

15:03 — Члены избирательной комиссии поспорили на участке в Челябинске. Разногласия возникли из-за правил голосования. В итоге участники договорились, выяснили, кто прав, конфликт исчерпан.

15:02 — На участке 711 по улице Черкасской 1а работает информационный «робот», который может рассказать избирателям о кандидатах. Разработкой робота «Айро» занимались дети из технопарка «Кванториум».

14:53 — Явка на данный момент составляет 26,86 процентов. Всего проголосовало 700114 избирателя. Сергей Обертас также подтверждает, что на некоторых участках были физические столкновения. Абсолютными лидерами остаются Уйский и Нагайбакский районы с явкой в 41,48 и 40,03 процента. Меньше всего проголосовавших в Озерском городском округе — 21,01 процент.

14:41 — Вместе с семьей на выборы также пришел и мастер спорта по пауэрлифтингу и один из сильнейших людей России Эльбрус Нигматуллин.

«Я привык полагаться на себя, но в данном случае я не смог пропустить выборы, потому что это возможность встряхнуть власть и избрать человека, который отвечает нашим требованиям», — рассказал Эльбрус Нигматуллин.

14:09 — Выборы проходят и в перинатальном центре. Более 120 молодых мам и женщин в родах оставляют галочки за своих кандидатов.


13:40 — У гимназии №63 появилась ярмарка. Среди товаров домашняя выпечка, конфеты, варенье, груши и помидоры. Одна из женщин сказала, что деньги пойдут на лечение онкобольному мальчику.

12:44 — Челябинская семья Полосиных, которая стала лицом для промо-кампании выборов, проголосовали вместе с родственниками еще утром. Дети рассказывают, что их узнают на остановках и в садике.

12:44 — Явка на 12:35 составляет 16,77 процентов. Всего проголосовали 434233 человека. Лидерами являются Варна, Еманжелинск, Карабаш, Нагайбак, Нязепетровск, Октябрь, Пласт и Уйский район. Ниже всего явка в Златоусте — 11,39 процентов.

12:34 — В облизбирком за 4 часа выборов поступило 70 вопросов. Большинство из них — о том, где можно проголосовать. Жалобы фиксируются, но зачастую они оказываются не подтвержденными. Также были жалобы на то, что наблюдатели на участках пытаются сфотографировать списки избирателей, что запрещено законом — можно только ознакомиться.

12:23 — Кандидат в губернаторы Алексей Текслер, вместе с женой и сыном, пришел на выборы в свою 92 школу. Родители отдали свой голос, а Мише Текслеру вручили на память значок.

12:18 — Председатель законодательного собрания Владимир Мякуш также пришел на выборы с семьей. Его дочь, которой в апреле исполнилось 18 лет, голосовала в первый раз. Ей также выдали все полагающие подарки.

11:56 — Глава облизбиркома Сергей Обертас тоже отдал свой голос. На избирательный участок он приехал вместе с сыном.


11:33 — С дня рождения сразу на выборы. Павел Кондратенко стал совершеннолетним только вчера.


10:57 — Зато кандидат в губернаторы от «КПРФ» Константин Нациевский пришел голосовать вместе с семьей.


10:57 — Кстати, на выборы не пойдет и кандидат от «Гражданской силы» Алексей Севастьянов. У него московская прописка. Голосовать на выборах губернатора Челябинской области он просто не может.

10:55 — Кандидат в губернаторы от ЛДПР Виталий Пашин не сможет проголосовать сегодня. Он сильно заболел.

10:54 — На 10:00 явка составила 5,67 процентов с учетом всех районов.

10:50 — В избирком поступило 3 обращения с жалобами, но они не подтвердились.

10:46 — Появились первые данные о явке на выборы. По информации избиркома явка по области составляет 5,22 процента без учета данных из Трехгорного и Курчатовского районов. Больше всего проголосовавших в Пласте, Троицке, Кизиле, Карабаше и Уйском районе.

10:33 — Кандидаты в губернаторы также начали голосовать. На одном из участков замечен Сергей Смышляев.

10:33 — Сергей Обертас подтвердил, что на участке №719 в Металлургическом районе Челябинска из-за перегрева КОИБов были заминки в их работе. Сейчас все в штатном режиме.

10:27 — Наблюдать за ходом выборов на вашем участке вы сможете на сайте «Наш выбор-2019».

9:47 — Немного цифр от Сергея Обертаса: почти 50 тысяч человек будут голосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения, а также около 200 южноуральцев смогут отдать свой голос на специальных цифровых участках в Москве.

9:36 — Для некоторых жителей Верхнеуральского района выборы также начались рано. Так, в поселке Межозерный проголосовали шахтеры рудников «Узельгинский», «Чебачье», а также Учалинского горно-обогатительного комбината, Шахтостроительного управления. Кроме того, свой голос отдали работники обогатительной и швейной фабрик.

9:18 — Также в библиотеке им. Пушкина рассказали, как проходила подготовка к выборам.

«Перед открытием участка, необходимо обязательно протестировать КОИБы. После этого мы предоставляем информацию в избирком о том, что участок готов к выборам. Затем мы пломбируем всех стационарных и переносных урн. Также наши работники получают бюллетени и списки избирателей. Здесь проголосуют 2049 человек», — рассказала Людмила Колесова, председатель участковой комиссии.

9:05 — По данным СМИ, на выборах уже проголосовали главы Сатки и Чебаркуля.

9:00 — В облизбиркоме заявляют, что проблем с работой комиссий на участках пока нет. Первые данные о явке появятся в 10 часов.

8:55 — На горячей линии облизбиркома решают некоторые проблемы избирателей. Так, сейчас мужчина попросил подтвердить, что его заявление о голосовании на дому дошло до председателя его участка. Председатель избирательной комиссии Сергей Обертас лично выполнил просьбу, связавшись с коллегами на участке.

8:45 — Корреспонденты ОТВ тоже воспользовались своим гражданским правом. Артур Ишпулатов зашел на участок пораньше, по пути на работу.

8:30 — На избирательном участке №729 уже проголосовали 20 человек. Некоторые пришли еще до открытия.

8:24 — Облизбирком подтверждает, что все участки в регионе открылись вовремя и без нарушений.

8:01 — В Челябинской области открылись основные избирательные участки. На местах уже начали работать наблюдатели. На избирательном участке №729 в Центральной библиотеке им. Пушкина работа началась с гимна России.

7:45 —Работники избирательной комиссии также рассказали, почему на избирательных участках стали использовать КОИБы («электронные урны»).

«Комплексы автоматической обработки избирательных бюллетеней очень ускоряет процесс избирательной комиссии. Человек пришел, оставил свою подпись и опускает бумагу в КОИБ, который автоматически считывает за кого он отдал свой голос», — рассказал Владимир Кузнецов, заместитель председателя участковой избирательной комиссии №602.

7:00 —Раскрыты подарки для самых молодых избирателей: помимо билета в кино, проголосовавшие смогут получить футболку, значок, блокнот, ручку, браслет (3 разных цвета на выбор), а также маленький флаг России.

6:36 —В 6:00 открылись первые избирательные участки для людей, которые не смогут проголосовать в стандартное время. На 602-м участке по улице Чайковского в Челябинске первыми, отдавшими свой голос за одного из трех кандидатов в депутаты, стали работники комиссий.

Сегодня в Челябинской области проходит единый день голосования. Жители региона смогут выбрать своего районного депутата, а также поучаствовать в выборах губернатора.

Для того чтобы вместе следить за тем, как проходят главные политические события родного края, сайт «Первый областной» организовывает онлайн-трансляцию из Информационного Центра избирательной комиссии на 1obl.tv. Также на нашем сайте будет организована текстовая трансляция единого дня голосования.