Основатель Apple Стив Джобс умер от остановки дыхания, которая была вызвана раком поджелудочной железы. К тому времени болезнь распространилась и на другие органы. Эта информация стала известна после обнародования свидетельства о смерти. Оно было опубликовано департаментом здравоохранения Санта-Клары.

Заболевание, приведшее к смерти основателя Apple, классифицировано в отчете коронера как "метастатическая эндокринная опухоль поджелудочной железы", пишет The New York Times. В свидетельстве о смерти также сообщается, что Джобс умер в своем доме в Пало Альто. Отмечается, что род занятий основателя Apple в официальном документе коронера указан как "предприниматель". Стоит отметить, что вскрытия тела Джобса не проводилось.

Кстати, генеральный директор Apple Тим Кук накануне на закрытом корпоративном мероприятии заявил о намерении провести вечер памяти Джобса. Он состоится 19 октября в амфитеатре штаб-квартиры компании в Купертино.

Напомним, Стив Джобс скончался 5 октября 2011 года в возрасте 56 лет. Рак поджелудочной железы у него был обнаружен еще в 2003 году, впоследствии Джобс перенес несколько сложных операций.