Для сохранения экологии пещер Челябинской области необходимо разработать свод правил для их сохранения. С таким предложением на X международном туристском форуме «Большой Урал» в Екатеринбурге выступил доцент кафедры физвоспитания и спорта, руководитель турклуба ЧелГУ Сергей Талызов, сообщает сегодня, 1 ноября, пресс-служба вуза.

На форуме обсуждали вопросы туристического потенциала Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской и Владимирской областей, Пермского, Приморского, Красноярского и Краснодарского края, Санкт-Петербурга. 

Сергей Талызов посвятил выступление экологии пещер России: озвучил проблемы их использования и пути сохранения. По его словам, к уязвимости подземной среды, помимо естественных природных факторов, приводит воздействие человека. Снизить это влияние поможет обеспечение безопасного исследования пещер и их экскурсионного посещения.

«Для регулирования посещения пещер Сергей Талызов, в частности, предложил сократить и регулировать посещения пещер, имеющих особый статус, ограничить доступную информации о местонахождении уникальных уязвимых пещер, информировать туристов о статусах пещер, правилах их посещения и поведения, а также закрепить пещеры за спелеотуристскими клубами и секциями (кураторами) и наладить взаимодействие турфирм со спелеологами», — уточнили в Челябинском государственном университете.
Международный туристский форум «Большой Урал» — одно из самых крупных деловых мероприятий для профессионалов туриндустрии, которое проводится на территории Свердловской области с 2013 года при поддержке правительства Свердловской области.