В скором времени многодетные отцы будут защищены от произвола работодателей. Уволить мужчину с тремя и более детьми, если он является единственным кормильцем в семье, будет невозможно. Сейчас этот вопрос находится на стадии обсуждения.

Меры защиты начнут действовать после того, как вступят в силу поправки в Трудовой кодекс, подготовленные в Минздравсоцразвития и согласованные Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Стоит отметить, что женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей-одиночек с детьми до 14 лет (если ребенок - инвалид, то - до 18 лет) по Трудовому кодексу России лишить рабочего места нельзя. Не разрешается и увольнение "других лиц", воспитывающих детей "без матери". Однако отцы, согласно этому положению, далеко не равноправны с матерями.

По информации областной службы занятости, на Южном Урале всего 335 многодетных родителей, зарегистрированных как безработных. Из них 107 - многодетные отцы. Из статистики видно, что не так уж и много мужчин, имеющих три и более ребенка, находятся сейчас в поиске работы. Стоит учесть и то, что не все из состоящих на учете в службе занятости отцов являются единственными кормильцами в семье. С другой стороны, у большинства безработных многодетных матерей есть мужья, которые зарабатывают на жизнь своей семьи в одиночку. К сожалению, количество безработных одиноких отцов на Южном Урале официально не зафиксировано.

Поправки, которые планируется внести в Трудовой кодекс, защищают многодетную семью, в которой воспитываются дети до 14 лет, при этом, как минимум, один ребенок не достиг трехлетнего возраста, мать детей не работает и отец является единственным кормильцем. Таким образом, устраняется неравенство в предоставлении гарантии при расторжении трудового договора работникам-женщинам и работникам-мужчинам.

Некоторые работодатели при этом негодуют, они уже задумываются о негативных последствиях такого закона. Ведь после вступления в действие поправок многие фирмы, особенно частные, несколько раз подумают, прежде чем принять многодетного отца, тем более - с маленькими детьми. А мужчины, воспитывающие детей одни, станут совсем невостребованными на рынке труда.

"Закон хороший, в принципе. Кадровая политика наша сильно от этого не изменится. При сегодняшнем Трудовом кодексе уволить штатного работника очень трудно, даже если он не соответствует требованиям компании. Вообще, с человеческой точки зрения - "за". Мужчина, воспитывающий много детей и в одиночку содержащий их, достоин уважения и, конечно, поддержки со стороны государства и предприятия", - уверена руководитель отдела управления персоналом Юлия Кундаева.

"Здравомыслящий мужик, который понимает, что ему нужно прокормить свою семью, будет много и хорошо работать. Увольнять такого сотрудника не будет ни один работодатель. С другой стороны, многодетный папаша может всегда уволиться сам, чтобы перейти на другую работу с более высокой зарплатой", - считает отец троих детей Александр Павлов.

По его словам, закон защищает, конечно, многодетных отцов, но плохой работодатель сможет всегда найти обходные пути. С такими руководителями нужные уже другие меры.

В течение месяца к новому законопроекту принимаются замечания и предложения. А как вы относитесь к новым поправкам? Изменит ли положение многодетных отцов данная норма?