В Коркино заработал центр кризисной беременности. Будущие мамы смогут теперь получать консультации психолога, юриста или социального работника. Основные задачи центра - сохранение репродуктивного здоровья женщин, профилактика нежелательной беременности и формирование у женщины понимания, что ее жизнь скоро изменится.

"К женщинам с кризисной беременностью относятся те, у кого есть тяжелая соматическая патология, нарушения течения беременности. Есть женщины, которые не адаптированы, у кого есть проблемы с оформлением детского пособия, есть многодетные семьи и женщины, которые оказались в жизненной трудной ситуации", - рассказала заведующая женской консультацией центральной городской больницы Коркино Татьяна Потатурко.

Центры кризисной беременности на территории всей страны, в том числе и в Коркинском районе, созданы согласно приказу Минздравсоцразвития России в рамках реализации национального проекта "Здоровье". На тренингах, которые проводятся в центре, будущие мамы получают много советов при подготовке к родам.

"У нас проводятся занятия в школе беременных. Есть как групповые занятия, так и групповое консультирование, есть огромный арсенал наглядных материалов, необходимых для женщины. В школе беременные получают бесплатные подгузники, так мы стимулируем их прийти к психологу снова", - рассказала Татьяна Потатурко.

Также, в центре могут оказать помощь в оформлении детских пособий или устройстве ребенка в детский сад. Здесь помогут получить направление на санаторно-курортное лечение.

Центр кризисной беременности работает на втором этаже женской консультации по вторникам и средам с 10 до 12 часов.