Предприятия и организация Челябинской области не смогут увольнять многодетных отцов. Инспекция труда региона напоминает работодателям, что такой запрет предусмотрен законодательством.

Согласно Конституции РФ, сокращению не подлежат многодетные матери в том случае, если хотя бы один их ребенок младше трех лет. Постановлением Конституционного суда от 15 декабря 2011 года это положение распространяется и на отца, если он является единственным кормильцем в семье, воспитывающей малолетних детей.

Поправки в Трудовой кодекс Минздравсоцразвития подготовило в конце марта. В пояснительной записке к документу уточняется, что нельзя увольнять отцов многодетных семей, в которых воспитываются дети до 14 лет, при этом, как минимум, один ребенок не достиг трехлетнего возраста.

С одной стороны, такой закон позволит защитить интересы семей. С другой - работодатели, возможно, будут отказывать многодетным отцам в приеме на работу, чтобы в перспективе не иметь проблем с увольнением сотрудника. Раньше с такой ситуацией сталкивались лишь матери.

«Мне 30 лет, у меня три ребенка. И в декретах, и когда с малышами сидела, продолжала работать удаленно, по фрилансу, так что не утратила навыки работы. Но найти место себе не могла целый год. Работодатели находили разные благовидные причины для отказа, но уверена - их смущало то ,что я многодетная мать»,
- рассказала на одном из формуов пользовательница Ольга.

Жалоб от многодетных отцов пока на форумах не видно.

Насколько необходимы такие законодательные изменения - покажет лишь время.