Жители областного центра считают, что начальство ведет за ними слежку. В этом признались 30% челябинцев.

Чаще других скрытый надзор предполагают топ-менеджеры, отмечают социологи Headhunter. Они даже установили зависимость: чем выше доход, тем больше человек ощущает на себе чужой взгляд. Чуть менее мнительны научные работники и педагоги. 17% считают, что внимание "большого брата" обращено именно на них.

Как оказалось, в некоторых случаях подозрения имеют реальную основу. 12% работников признали, что имели проблемы из-за того, что начальник читал их личную переписку, просматривал историю посещения страниц и отслеживал другие действия, не связанные с рабочими задачами. Почти половина из них "засветились" на поисках другой работы, а 43% попавших в неприятности сотрудников тратили время на разговоры с друзьями.

Около 44% челябинцев считают, что подозрения в слежке - это основание пересмотреть ход своей работы. Они признались, что чистят кэш и историю браузера, не поднимают в мессенджерах личные темы и "шифруются" при разговоре с друзьями.

Что интересно, большинство горожан готовы смириться с постоянным наблюдением. Лишь 8% челябинцев могли бы уволиться из-за пристального внимания начальника, а 5% даже намерены подать в суд.