Послушать
00:00
Выходные на Южном Урале действительно выдались неспокойными. Люди в Сосновском районе были так недовольны, что рядом с ними организовали карантинный центр, что вышли на митинг. В результате губернатором Челябинской области было собрано экстренное совещание, а карантинный пункт перенесен в Челябинск. На волне всеобщей паники политолог Андрей Лавров рассказал о ситуации вокруг этих центров.

По его словам попытки властей организовать карантинные пункты для жителей Поднебесной были разумны и обоснованны, как с медицинско-профилактической, так и с юридической точки зрения.

Но у местных жителей по этому поводу было другое мнение. Как ранее отметил Алексей Текслер, данная ситуация получилось из-за малой информированности населения. И результатом стала массовая паника. 

«Сколько страшных гриппов мы видели даже на нашей памяти. Птичий, свиной и прочее. Более того — увидим еще. Что поделаешь. Вирусы мутируют и будут мутировать. А врачи научились искать противоядие и при помощи санитарно-эпидемиологических мер не допускать пандемий. Но при одном условии: если им не мешают. То есть, при отсутствии массовой паники», — рассказывает политолог Андрей Лавров.
Виновных в сложившейся ситуации несколько: это и представители федеральных СМИ, которые страивают ток-шоу, где раскручивают разные домыслы о коронавирусе как тайном оружии. 

«Ничуть не в меньшей мере виноваты мы сами, усиленно тиражирующие истерику в социальных сетях. Опомнитесь. Именно паника сегодня — главная угроза. Если грипп проникнет не из Китая, а самостоятельно зародится и мутирует в наших головах, вот тогда никакое государство нас не защитит и никакие врачи не помогут», — считает политолог.
Андрей Лавров порекомендовал успокоиться и не мешать работе профессионалов. 

«Так что проведите санитарную уборку в своих мозгах, объявите карантин в своих социальных сетях лицам, зараженным вирусом истерии, и не мешайте работать профессионалам. Конец света, как всегда, несколько откладывается. Если мы сами его приходу не поспособствуем», — резюмировал Андрей Лавров.
Напомним, что в Минздраве заработала горячая линия для постоянной информированности населения о коронавирусе и не только. Телефон горячей линии работает круглосуточно: 8(351)240-15-16.