Послушать
00:00

Совсем скоро наступит Новый год. И многие все еще верят в волшебство и просят у Деда Мороза исполнения своих желаний. Но тысячи детишек и взрослых мечтают лишь об одном — жить. Шанс на жизнь им сможет дать пересадка костного мозга.

Костный мозг — это ткань, находящаяся внутри кости, которая отвечает за процесс кроветворения и выработки иммунных клеток. Пожертвовать ее тяжелобольным россиянам просят челябинцев. Поучаствовать во всероссийской акции по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга могут граждане в возрасте от 18 до 45 лет и весом более 50 килограммов, с хорошим здоровьем.

В воскресение, 22 декабря, абсолютно каждый может сдать 4 миллилитра обычной крови из вены. Это полностью бесплатно. Результаты вашего анализа занесут в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. Данные будут храниться именно там. И однажды они могут совпасть с данными вашего «генетического близнеца», которому будет необходима пересадка костного мозга. Тогда вас пригласят стать реальным донором.

Чтобы принять участие в акции, нужно прийти в любое отделение лаборатории «Инвитро» по всей Челябинской области. Обязательно упомянуть, для чего вам нужно сдать кровь.

«Абсолютно все отделения „Инвитро“ участвуют в этой акции. Такова договоренность „Русфонда“ с этой медицинской компанией. Причем сдать кровь можно не только в дни акций, не только 22 декабря, но и вообще в любой рабочий день в году. Акция — способ привлечь внимание граждан, рассказать им, что такая проблема существует, что решить ее и спасти чью-то жизнь может каждый. Но вы можете прийти в любой день и в любую лабораторию, которую вам будет удобно», — рассказала куратор акции в Магнитогорске Наталья Калинина.

Все подробности об акции и донорстве костного мозга, вы найдете сообществе в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, задать свои вопросы можно лично кураторам. В Челябинске — Алене 89128034809; в Магнитогорске — Наталье 89123038555; в Миассе — Анастасии 89028628544.

Отметим, что способность регенерации клеток костного мозга высока, поэтому становиться донором можно несколько раз в жизни.