Первыми счастливчиками стали жители дома по улице Подрядчиков, 23, в поселке Роза. Они уже покинули ветхое строение с трещинами в стенах и устраиваются в новых квартирах. По просьбам розинцев им предоставляют жилье в поселках Новосинеглазово и Чурилово Челябинска, Копейске и Коркино.

"Я безумно рада переезду. В Розе у нас была "трешка" в 57 квадратных метров, а сейчас квартира явно просторнее. Большая, светлая", - поделилась радостью бывшая жительница поселка Роза Юлия Хуртина.

Как сообщает корреспондент "Первого областного", в доме на Подрядчиков, 23, было 12 квартир. Причем назвать их благоустроенными нельзя было не только из-за трещин в стенах, но и из-за отсутствия элементарных удобств. А в новых квартирах у переселенцев есть все: и ванная, и водопровод. Розинцев будут переселять только в полностью готовое к жизни жилье. В Копейске, например, им предоставили новостройку, где сделан ремонт, установлена сантехника, плита, поклеены обои, постелен линолеум.

Что касается зданий в поселке Роза, которые жители покидают, то дома сразу же будут отключать от электро- и водоснабжения, центрального отопления. Здания фактически сразу будут готовы к сносу.

Уже сегодня, максимум завтра, покинут квартиры жители дома на улице Серова, 3. Это еще восемь семей. В общей сложности до конца февраля будут полностью переселены семь-восемь самых ветхих домов, ближе всего стоящих к Коркинскому разрезу. Узнать очередность переселения и высказать пожелания о том, куда переезжать, жители могут в специальном штабе. Сегодня его вновь посетил губернатор Михаил Юревич.

"Все идет по плану. Что касается обещания подарить первым переселенцам кухонный гарнитур, я обязательно проконтролирую, чтобы все точно было сделано", - сообщил Михаил Юревич.

Дома, состояние которых стабильно, будут отселять по мере появления свободного жилфонда, но в достаточно сжатые сроки. Напомним, под программу переселения попадают 32 тысячи 19 человек.