Уполномоченный по правам человека Челябинской области помогает наладить отношения между южноуральскими предпринимателями и налоговиками. За круглым столом сегодня собрались представители управления ФНС и пострадавшие от действий инспекторов налоговых служб.

В присутствии  представителей министерства финансов, прокуратуры и общественных организаций каждый смог высказаться, с какими проблемами пришлось столкнуться. Обе стороны отметили, что факты злоупотребления властными полномочиями со стороны сотрудников налоговых органов - это скорее исключение, чем правило. Пусть обращений к омбудсмену не так уж и много, но все чаще регистрируются случаи психологического давления налоговиками на предпринимателей.

"Иногда проверки длятся больше года, и предприниматель находится в подвешенном состоянии. Это ненормально. Это сказывается на здоровье людей", - высказалась предпринимательница из Троицка Стелла Шельмиева.

В свою очередь начальник местной инспекции отметил, что налоговая служба всегда открыта для общения.

"Если бы предприниматели по собственному волеизъявлению шли на контакт с налоговыми инспекторами, то пользы от такого взаимодействия было бы больше", - отметил начальник инспекции ФНС №6 Александр Никифоров.

В том случае, если сторонам договориться не удастся, общественная организация "Опора России" готова выступить в качестве своеобразного посредника. Омбудсмен Алексей Севастьянов и его помощники Арсен Унанян и Татьяна Еремеева готовы на местах проводить круглые столы по любым вопросам, связанных с деятельностью предпринимателей. По их итогам будет складываться видение ситуации по развитию бизнеса в Челябинской области.

"Предприниматель - ведь он, как птица. Если ему не давать летать, да еще к тому же подрезать крылья, добиваясь движения по прямой, то ничего хорошего не выйдет", - отметил омбудсмен.

Стоит отметить, что прокуратура региона также намерена держать ситуацию под контролем. В ведомстве создается управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей.