Михаил Юревич прокомментировал результаты рейтинга журнала Forbes, согласно которому Челябинск вошел в тройку лидеров среди городов с наиболее благоприятными условиями для ведения бизнеса.

"Думаю, место в рейтинге получено, потому что мы стараемся, чтобы в целом бизнес-климат на территории Южного Урала был комфортным. А ведь на него влияет множество факторов. Руководству муниципалитетов мы прививаем мнение, что мешать бизнесу работать - это некультурно, неприлично и даже аморально, потому что в результате этого снижается уровень жизни населения. Думаю, что наша работа принесла свои плоды", - отметил губернатор Михаил Юревич.

Как сообщал ранее "Первый областной", Челябинск занял почетное третье место рейтинга. Впереди - только Сочи и Уфа.

Составляя список самых комфортных для ведения бизнеса мегаполисов, эксперты анализировали финансовый климат в 53-х городах, населения которых превышает 300 тысяч человек. 30 лучших муниципалитетов прошли во второй раунд исследования. На этом этапе оценивались пять факторов. Например, наличие необходимой инфраструктуры, срок получения участка под строительство, стоимость подключения к электрическим сетям, количество квалифицированных и неквалифицированных кадров. Также учитывался экономический климат в городе. Доступность финансовых ресурсов определяли, исходя из количества банковских точек и объема выданных кредитов на 1000 зарегистрированных юридических лиц. Об административных барьерах рассказали сами предприниматели. А при оценке налогового администрирования оценивали количество проигранных налоговыми инспекциями судебных дел.