Сегодня Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области выбрал своего кандидата на должность регионального бизнес-омбудсмена. Им стал исполнительный директор организации Александр Гончаров.

Гончаров известен бизнесменам, как создатель одного из первых южноуральских кооперативов. Также он руководил крупными предприятиями области, был генеральным директором металлургической компании. Сегодня является председателем совета директоров Миасского талькового комбината.

Как сообщает сайт правительства Челябинской области, вскоре своих кандидатов выберут другие объединения предпринимателей. Это "ПРОМАСС" и Южно-Уральская торгово-промышленная палата, подразделения организаций "Деловая Россия" и "ОПОРа России".

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич рассмотрит все кандидатуры и предложит одну из них на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей. Утвердят омбудсмена депутаты Законодательного собрания региона.

Как ранее сообщал "Первый областной", уполномоченный будет защищать права и интересы предпринимателей, преимущественно - мелких и средних. Он сможет представлять бизнесменов в суде и предлагать поправки в законопроекты.