7 июня на едином государственном экзамене по математике зафиксировано пять нарушителей порядка среди школьников. Они были удалены из кабинетов.

"Есть дисциплинарные правила, которые должны соблюдать учащиеся. Вести себя тихо, не мешать другим, не переговариваться, не вставать с мест. Это закреплено в инструкции", - рассказала "Первому областному" начальник отдела организации государственной (итоговой) аттестации министерства образования и науки Челябинской области Вероника Костромцова.

Она уточнила, что правила проведения экзамена нарушили школьники из Челябинска, Магнитогорска и Карталинского района. Сейчас идет служебное расследование по этим нарушениям. Возможно, полученные ребятами за 11 лет знания подтвердит лишь справка об окончании школы.

К слову, первый обязательный экзамен по русскому языку обошелся в Челябинской области без нарушений. Однако в другие дни списать попытались четыре ученика из Челябинска, Снежинска, Копейска и Уйского района. С телефонами и шпаргалками они попались на выбранных экзаменах по истории, информатике и химии. Эти результаты не будут засчитаны. Согласно новому закону пересдать экзамен школьники смогут только в следующем году.
 
"Это ставит крест на поступлении на профильную специальность в текущем году", - пояснил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов