Школьников, которые принесли на ЕГЭ мобильный телефон, будут удалять с экзамена и отправлять на пересдачу на следующий год. Об этом сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

Ранее в ведомстве говорили об ужесточении правил проведения ЕГЭ. В частности, в ряде регионов будет опробована система глушения телефонных сетей, чтобы ученик не мог зайти в Интернет и найти там ответы. Кроме того, за выкладывание в сети своего образца контрольно-измерительных материалов баллы за экзамен выпускнику аннулируют, а права пересдачи лишат.

Теперь стало известно о том, что наличие мобильного телефона также является основанием для удаления с экзамена. Если в прошлые годы контролерам еще нужно было доказать, что школьник пользовался сотовым, то теперь сам факт наличия аппарата в телефоне позволит отправить ученика на пересдачу через год. В связи с этим преподаватели напоминают своим подопечным, что телефон в день экзамена лучше оставить дома или хотя бы в рюкзаке (который сдается перед входом в класс, где проходит ЕГЭ).

Напомним, первый экзамен состоится 28 мая. Школьники сдадут информатику, биологию и историю. Затем 31 мая - русский язык, 4 июня - иностранный язык и химия, 7 июня - математика, 13 июня - обществознание и физика, 16 июня - география и литература. С 18 по 21 июня назначены резервные дни.