Губернатору Михаилу Юревичу продемонстрировали новенький автобус фирмы "Ман", работающий на газу. Машина куплена для Челябинска и будет работать на одном из самых популярных маршрутов.

Глава региона сообщил журналистам: таких автобусов в России всего два, и один из них - в Челябинске. Работает техника на сжатом природном газе, стоимость которого - девять рублей за литр. Для сравнения: такое же количество "солярки" стоит 27 рублей.

Новый автобус станет хорошим конкурентом троллейбусам и маршрутным такси, уверен Михаил Юревич: он и быстр, и комфортен. Внутри салона смонтирована система климат-контроля, поэтому летом, даже в самую сильную жару, здесь будет умеренно прохладно, а зимой - тепло. Пользоваться автобусом смогут и люди с ограниченными возможностями. Во-первых, он низкопольный, во-вторых, умеет "приседать" на остановках, чтобы попасть в салон смогли люди на инвалидных колясках.

Кроме того, новый автобус более экологичен, чем другие.
Использование газа влияет и на работу деталей. Благодаря сжатому топливу, у "Мана" нет рывков при движении, поэтому меньше нагрузка на трансмиссию и шины, уверяют специалисты.

Впрочем, пока неизвестно, на каком именно маршруте будет ходить новенькая машина. Сначала предстоит полугодовая "обкатка". Водители будут учиться работать на автобусе, изучать его. А затем "Ман" поставят на один из самых популярных маршрутов. Причем, уже сейчас известно: стоимость проезда в нем будет такая же, как на других машинах.

В идеале нужно, чтобы такие автобусы составляли большую часть челябинского автопарка, отметил Михаил Юревич. Перспектива вполне реальна, если учесть, что завод "Ман" собирается подписать договор с одним из российских предприятий, и тогда двигатели, работающие на газу, будут производить внутри страны. Однако точную дату перехода на новую технику пока назвать сложно. Скорее всего, покупать машины будут постепенно, по мере выхода из строя старой техники.